Estrazione Lotto 12 gennaio 2017 (Concorso 5): numeri vincenti

lotto-logo

Torna come di consueto l’appuntamento con l’estrazione del Lotto numero 5 del 2017, il concorso del 12 gennaio. In basso troverete i numeri vincenti, mentre ora alcune statistiche. Ormai da tantissimo tempo sulla ruota Nazionale manca all’appello il 53: in molti pensano che oggi sarà la serata giusta, e puntano decisi su questo ritardatario per le proprie combinazioni. Ricordiamo che il gioco è riservato ai soli adulti e di giocare con moderazione.

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali e su quella nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi giovedì 12 gennaio 2017 per il concorso 5/17 del Lotto:

Bari1967332866
Cagliari8861195052
Firenze4110787379
Genova5519497733
Milano744963553
Napoli21302445
Palermo975433351
Roma3312516552
Torino1621507735
Venezia6278685331
Nazionale7717236645

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".