Estrazione Lotto 17 gennaio 2017 (Concorso 7): numeri vincenti

lotto-logo

Ritorna anche oggi l’appuntamento del marted’ con l’estrazione del Lotto numero 7 del 2017, il concorso del 17 gennaio. In fondo a questo articolo trovate i numeri vincenti di stasera. Poco dopo le ore 20 scopriremo quali saranno i 5 numeri estratti nelle ruote locali e in quella Nazionale.

Il 53 resta un mistero sulla ruota Nazionale, un’assenza che sta andando contro i principi della statistica: il numero ritardatario può ingolosire in molti a puntare su questo per la propria cinquina, visto che prima o poi dovrà pur uscire. Ricordiamo che il gioco è riservato ai soli adulti: consigliamo sempre di giocare con moderazione.

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi sabato 17 gennaio 2017 per il concorso 7/17 del Lotto:

Bari8547574289
Cagliari477796879
Firenze8675576217
Genova606217250
Milano6653581316
Napoli462663762
Palermo3727228983
Roma7168318728
Torino4112678624
Venezia63355168
Nazionale7017801872

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".