Estrazione Lotto 19 gennaio 2017 (Concorso 8): numeri vincenti

lotto-logo

Come ogni giovedì si rinnova l’appuntamento con l’estrazione del Lotto numero 8 del 2017, il concorso del 19 gennaio. In fondo a questo articolo trovate i numeri vincenti di stasera. Intorno alle ore 20, o meglio, qualche minuto dopo, scopriremo quali sono i pochi italiani che stasera avranno vinto qualcosa. Ricordiamo di giocare con moderazione.

Il 53 continua a non uscire sulla ruota Nazionale: ritardatario da 255 estrazioni, quindi da più di due anni, in molti puntano su questo numero sulla ruota Nazionale per fondare su di esso la cinquina e tentare di sconfiggere questo tabù. Il gioco è riservato ai soli adulti.

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi giovedì 19 gennaio 2017 per il concorso 8/17 del Lotto:

Bari2683354689
Cagliari4131478443
Firenze7687522653
Genova7987471157
Milano310667383
Napoli6747696531
Palermo4412316128
Roma790673940
Torino2180301929
Venezia651678427
Nazionale4532265572

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".