Estrazione Lotto 24 gennaio 2017 (Concorso 10): numeri vincenti

lotto-logo

L’estrazione del Lotto di oggi martedì 24 gennaio 2017 è il concorso numero 10 dell’anno: andiamo a scoprire i numeri vincenti su tutte le ruote. Torna come ogni martedì l’appuntamento con la prima estrazione settimanale del Lotto. In molti giocano assiduamente al Lotto, in fin dei conti ognuno ha i propri numeri fortunati che possono portare una bella somma in tasca: la buona sorte sorriderà stasera a qualcuno, potresti essere tu!

Raccomandiamo, però, di giocare con moderazione, e che il gioco è riservato ai soli maggiorenni. Fatta questa premessa, è tempo di scoprire quali sono i numeri estratti questa sera sulle 10 ruote, le 9 locali e quella Nazionale. Ultima nota a margine: il numero 53 è uno dei più ritardatari di sempre, visto che non esce da addirittura 258 tornate. Conviene puntare su questo numero per la propria cinquina?

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi martedì 24 gennaio 2017 per il concorso 10/17 del Lotto:

Bari328394346
Cagliari2724905487
Firenze863447588
Genova8348811946
Milano6676745156
Napoli6570626316
Palermo8867833418
Roma4817765655
Torino4833816180
Venezia2767186439
Nazionale5341147767

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".