Estrazione Lotto 3 gennaio 2017 (Concorso 1/17): numeri vincenti

lotto-logo

Prima estrazione del Lotto del 2017 con il concorso 1 del 3 gennaio: in basso i numeri vincenti su tutte le ruote. Milioni di italiani scopriranno se nella prima serata dell’anno legata al Lotto saranno stati fortunati o meno. L’estrazione, che si tiene a partire dalle ore 20, vede un numero ritardatario e quindi atteso da molti che si ostinano a giocarlo: si tratta del 53 sulla ruota Nazionale.

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali e su quella nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi martedì 3 gennaio 2017 per il concorso 1/17 del Lotto:

Bari2728804271
Cagliari8570866126
Firenze8720357510
Genova6169631787
Milano1954156523
Napoli3377632368
Palermo1866191423
Roma3358622566
Torino7189793628
Venezia644221631
Nazionale76474269

 

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".