Estrazione Lotto 5 gennaio 2017 (Concorso 2): numeri vincenti

lotto-logo

Seconda estrazione del Lotto del 2017 con il concorso 2 del 5 gennaio: scorrendo l’articolo leggerete i numeri vincenti su tutte le ruote. Seconda serata dell’anno dedicata al lotto, sono in molti gli italiani che sperano di essere baciati dalla sorte. L’estrazione si tiene pochi minuti dopo le ore 20 e vede un numero particolarmente ritardatario che può fare le fortuna di chi lo gioca: si tratta del 53 sulla ruota Nazionale.

estrazione-lotto

Andiamo a scoprire, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali e su quella nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi giovedì 5 gennaio 2017 per il concorso 2/17 del Lotto:

Bari378388280
Cagliari8954278285
Firenze747825101
Genova5358395234
Milano63316734
Napoli2831138253
Palermo194187061
Roma6723167683
Torino3856531935
Venezia802328386
Nazionale3317267936

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".