Lotto, Estrazione del 4 Aprile 2017: Numeri Vincenti di Oggi (Concorso 40)

lotto-logo

Oggi martedì 4 aprile 2017 in programma una nuova estrazione del Lotto: in quella di stasera, valida per il concorso 40, sono davvero in molto ad aver puntato i propri numeri con la speranza che siano quelli vincenti in quella che è la seconda estrazione del mese di aprile. Li trovate in basso, alla fine dell’ultimo paragrafo di questo articolo.

Estrazione del Lotto, come funziona?

Saprete già, probabilmente, come funziona il gioco: 11 le ruote complessive, le 10 locali e quella Nazionale. Sono estratti cinque numeri per ogni ruota, fare terno già prevede una vincita discreta L’estrazione va in scena alle ore 20, in questo articolo a partire da tale orario trovate di seguito i numeri.

Estrazione del Lotto, ecco i numeri vincenti di stasera

Scopriamo quindi di seguito, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi martedì 4 aprile 2017 per il concorso 40/17 del Lotto.

Bari816968663
Cagliari1040341969
Firenze4778726525
Genova391277542
Milano4447866037
Napoli422340332
Palermo184277705
Roma749254333
Torino3215338249
Venezia6059628471
Nazionale305259982

CLICCA QUI PER SCOPRIRE I NUMERI DEL SUPERENALOTTO

CLICCA QUI PER SCOPRIRE I NUMERI DEL 10ELOTTO

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".

telejato

Telejato Chiude, il saluto di Pino Maniaci: “Troppe querele”

superenalotto

Superenalotto Numeri Vincenti (4 aprile 2017): Estrazione di Oggi