Lotto, Estrazione di Ieri (14 Febbraio 2017)

lotto-logo

Ieri poco dopo le ore ore 20 c’è stato il solito e seguitissimo appuntamento con l’estrazione del Lotto. Nella prima estrazione della nuova settimana, nella serata del 11 febbraio 2017, sono stati in tanti a giocare i propri numeri fortunati: andiamo a scoprire i numeri vincenti dell’estrazione di ieri sera visto che, complice la serata di San Valentino, qualcuno potrebbe aver avuto difficoltà a controllare i numeri.

10 le ruote, la ruota Nazionale e quelle locali. Ieri sera probabilmente eravate in giro a festeggiare San Valentino e vi siete dimenticati o non siete riusciti a controllare i numeri estratti: per questo motivo li trovate qui in basso nella comoda tabella riassuntiva.

estrazione-lotto

Ecco di seguito i risultato delle estrazioni di ieri martedì 14 febbraio 2017 sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale. Trovate i numeri di oggi qui in basso nella tabella, ricordandovi che la prossima estrazione del Lotto si terrà fra due giorni esatti, giovedì 16 febbraio 2017. Scopriamo quindi i numeri vincenti dell’estrazione del 14 febbraio:

Bari17517172
Cagliari3945281559
Firenze513892742
Genova5676655029
Milano9060466515
Napoli6019895976
Palermo6126298666
Roma864183338
Torino364131930
Venezia5973522161
Nazionale817519650

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".

aeroporto-melbourne-italiana-arrestata

Italiana Arrestata in Australia, trovata all’aeroporto di Melbourne con Cocaina

chi-l’ha-visto

Chi l’ha Visto, Stasera su Rai 3: Anticipazioni (15 febbraio 2017)