Lotto, Estrazione di Ieri (16 Febbraio 2017)

lotto-logo

L’estrazione del Lotto è un evento sempre molto atteso dagli scommettitori, e l’estrazione di ieri 16 febbraio 2017 può aver sorriso a qualcuno. E’ anche possibile, però, che in molti non siano riusciti a controllare i numeri estratti: nessun problema, ve li proponiamo in questo articolo. Ieri poco dopo le ore ore 20 è andato in scena il consueto appuntamento con l’estrazione del Lotto. Seconda estrazione della nuova settimana, nella serata del 16 febbraio 2017, nella quale sono stati in molti a giocare: chi non ha fatto in tempo a controllarli può vedere i numeri estratti ieri in fondo a questo articolo.

10 le ruote, la ruota Nazionale e quelle locali. Nella tabella riassuntiva che vi proponiamo fra poche righe sarà semplicissimo consultare la ruota di vostro interesse e quindi scoprire i 5 numeri: speriamo possiata aver fatto almeno un terno!

estrazione-lotto

Ecco di seguito i risultato delle estrazioni di ieri giovedì febbraio 2017 sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale. I numeri di stasera sono qui in basso, invece non possiamo non ricordare come la prossima estrazione del Lotto sia prevista tra due giorni esatti, ovvero sabato 18 febbraio 2017. Ecco i numeri vincenti dell’estrazione del 16 febbraio:

Bari325056458
Cagliari8765243034
Firenze745804155
Genova19155965
Milano1388546272
Napoli283245906
Palermo5574524690
Roma817422057
Torino619153617
Venezia216758232
Nazionale6439664935

CLICCA QUI PER SCOPRIRE I NUMERI DEL SUPERNALOTTO

CLICCA QUI PER SCOPRIRE I NUMERI DEL 10ELOTTO

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".

isola-dei-gatti-Aoshima-giornata-del-gatto

Giornata del Gatto 2017: Significato, Data, Eventi

programmi-tv

Guida Tv Stasera: Programmi Rai, Mediaset, La7 e Tv8 (17 febbraio 2017)