Lotto Estrazione di Ieri (24 Gennaio 2017)

lotto-logo

Ieri si è tenuta l’estrazione del Lotto di martedì 24 gennaio 2017, per il concorso numero 10. Sfatato il tabù del numero 53 sulla ruota Nazionale, che torna a uscire a distanza di 258 estrazioni dall’ultima: era uno dei ritardatari più ostinati degli ultimi anni, ma è stato il primo estratto di ieri: molti scommettitori avranno puntato su questo numero per poter impostare la propria serie di numeri da giocare.

Chi non è riuscito a vedere ieri quali sono stati i numeri estratti per quanto riguarda il concorso del 24 gennaio 2017, sta cercando oggi i numeri estratti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale.

estrazione-lotto

Ve li presentiamo qui sotto, prima però è giusto ricordare che domani, giovedì 26 gennaio, si terrà una nuova estrazione. Chi saranno i fortunati a vincere qualcosa? Lo scopriremo domani sera, appuntamento su Italia Post per scoprire i numeri estratti domani sera. Ecco intanto i numeri per quanto riguarda l’estrazione di oggi martedì 24 gennaio 2017 per il concorso 10/17 del Lotto:

Bari328394346
Cagliari2724905487
Firenze863447588
Genova8348811946
Milano6676745156
Napoli6570626316
Palermo8867833418
Roma4817765655
Torino4833816180
Venezia2767186439
Nazionale5341147767

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".