Lotto, Estrazione di Ieri (9 Febbraio 2017)

lotto-logo

Ieri sera verso le ore 20.10 si è tenuto come sempre il classico appuntamento con l’estrazione del Lotto. Nella consueta estrazione del giovedì tantissimi italiani hanno giocato i propri numeri nella serata del 9 febbraio 2017: scopriamo assieme i numeri vincenti nell’ultima estrazione, dal momento che sicuramente qualcuno non ha potuto controllare i numeri estratti direttamente ieri sera.

10 le ruote, c’è quella Nazionale ma soprattutto quelle locali che corrispondono alle più importanti città capoluogo di regione italiane. Ieri sera, forse a causa della serata cover di Sanremo, forse non siete riusciti a controllare i numeri usciti, per questo ve li proponiamo qui, in una tabella nella quale sono riportati tutti i numeri usciti ieri sera nelle varie ruote.

estrazione-lotto

Ecco di seguito i risultato delle estrazioni di ieri giovedì 9 febbraio 2017 sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale. I numeri vincenti li trovate qui in basso in fondo a questo paragrafo nella tabella riassuntiva, mentre la successiva estrazione del Lotto torna fra due giorni esatti, sabato 11 febbraio 2017. Ecco i numeri vincenti dell’estrazione del 9 febbraio:

Bari564118972
Cagliari1054756744
Firenze5378464780
Genova66944718
Milano281651349
Napoli724370722
Palermo8840336277
Roma5022785742
Torino7683482451
Venezia8224855261
Nazionale3383618078

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".

Quarto-Grado-Nuova-Presentatrice

Quarto Grado su Rete 4, i Casi di questa sera (10 febbraio 2017)

Gravity-film

Gravity: Sandra Bullock e George Clooney su Canale 5 (10 febbraio 2017)