Lotto, Estrazione Oggi (7 Febbraio 2017): Numeri Vincenti Concorso 16

lotto-logo

E’ martedì e torna l’imperdibile appuntamento con l’estrazione del Lotto. Quella di martedì 7 febbraio 2017 è l’estrazione del concorso numero 16 e avverrà come sempre poco dopo le ore 20, orario nel quale conosceremo numeri vincenti di stasera. Il gioco è riservato ai soli maggiorenni, giocate con moderazione.

Estrazione del Lotto di martedì 7 febbraio 2017: i ritardatari

Questi sulle varie ruote del Lotto i maggiori ritardatari: sulla ruota di Bari il 21 assente da 129 concorsi. Sulla ruota di Roma il numero 5 non si palesa da 114 estrazioni, a Napoli 98 volte di fila senza il 66. Puntare su uno di questi numeri nella propria ruota può essere una buona tattica.

estrazione-lotto

Lotto, estrazione di martedì 7 febbraio 2017: i numeri vincenti

Andiamo dunque a scoprire quali sono i numeri usciti stasera sulle 10 ruote, le 9 locali e quella Nazionale. Momento attesissimo questo, quello nel quale escono i numeri ed è la corsa a controllare la propria cinquina per scoprire se almeno stavolta la fortuna ci ha sorriso.

Estrazione del Lotto, i numeri vincenti ruota per ruota

Controlliamo, ruota per ruota, i numeri vincenti sulle varie ruote locali di Bari, Firenze, Milano, Torino, Palermo, Roma, Napoli, Venezia, Cagliari, Bologna, Genova e su quella Nazionale per quanto riguarda l’estrazione di oggi martedì 7 febbraio 2017 per il concorso 16/17 del Lotto:

Bari3576482941
Cagliari8150696265
Firenze188097924
Genova814583025
Milano321685355
Napoli92648819
Palermo746162112
Roma132701812
Torino4622638141
Venezia354692043
Nazionale5745312582

Scritto da Giorgio Billone

Sono nato e vivo a Palermo, dove studio Scienze della Comunicazione. Grande appassionato di cinema e sport, ma senza tralasciare cronaca e televisione. Qualcuno che la sa lunga ha detto: "Una notizia dovrebbe essere come una minigonna su una bella donna. Abbastanza lunga per coprire il soggetto, ma abbastanza breve per essere interessante".

Il-discorso-del-Re-film

Il Discorso del Re, Film Completo su Canale5 (7 febbraio 2017)

superenalotto

Superenalotto, estrazione di oggi (7 febbraio 2017)