Premi Oscar 2017, dove vederli in Tv e in Streaming

Oscar2017-Statuetta

Andrà in scena domenica 26 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles, l’89esima edizione della cerimonia di assegnazione dei Premi Oscar 2017, presentata per la prima volta dal conduttore televisivo americano Jimmy Kimmel. Di seguito tutte le modalità per poterli seguire in diretta anche nel nostro Paese.

A trasmettere in Italia l’evento sarà come sempre la piattaforma satellitare di Sky, per tutti gli abbonati sul canale 304 Sky Cinema Oscar HD, a partire dalle 22.50, ed in chiaro per tutti sull’emittente del digitale terrestre Tv8. Come alternativa, sarà possibile seguire la lunga nottata degli Oscar in streaming, direttamente sul sito ufficiale dell’evento.

Sono state annunciate lo scorso 24 gennaio, direttamente dall’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, le nomination di tutte le categorie in corsa per la prestigiosa statuetta, tra cui figura anche il nome del lungometraggio italiano “Fuocoammare”, diretto dal regista Gianfranco Rosi, in lizza per il miglior Documentario. Tra le pellicole con il maggior numero di candidature c’è “La La Land” di Damien Chazelle, con protagonisti Ryan Gosling es Emma Stone, con ben quattordici nomination. Di seguito l’elenco completo.

MIGLIOR FILM | nomination

  • Arrival
  • Barriere
  • La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Il diritto di contare
  • La La Land
  • Lion – La strada verso casa
  • Manchester By The Sea
  • Moonlight

MIGLIORE REGIA | nomination

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA | nomination

  • Casey Affleck – Manchester By The Sea
  • Denzel Washington – Barriere (Fences)
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA | nomination

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence
  • Ruth Negga – Loving

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA | nomination

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Animali Notturni

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA | nomination

  • Viola Davis – Barriere (Fences)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)

MIGLIOR FILM STRANIERO | nomination

  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Denmark
  • Toni Erdmann – Germany
  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE | nomination

  • Zootropolis
  • Oceania
  • Kubo e la spada magica
  • La tartaruga rossa
  • La mia vita da zucchina

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE | nomination

  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – La strada verso casa – Luke Davies
  • Barriere – August Wilson
  • Il diritto di contare – Allison Schroeder, Theodore Melfi

premio-oscar

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE FILM | nomination

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE | nomination

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Oceania
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

MIGLIORE FOTOGRAFIA | nomination

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

MIGLIOR DOCUMENTARIO | nomination

  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fuocoammare
  • Life, Animated

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO | nomination

  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing

MIGLIORI EFFETTI VISIVI | nomination

  • Deepwater: Inferno sull’Oceano
  • Il libro della Giungla
  • Rogue One
  • Doctor Strange
  • Kubo e la spada magica

MIGLIORI COSTUMI  | nomination

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

MIGLIORE COLONNA SONORA | nomination

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – La strada verso casa – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman

Scritto da Nico Donvito

Appassionato di scrittura, consumatore seriale di musica e spettatore interessato di tutto ciò che è intrattenimento. Innamorato della vita e della propria città (Milano), ma al tempo stesso viaggiatore incallito e fantasista per vocazione.

Cosa ne pensi?

0 punti
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%