Amici Serale, Anticipazioni e Ospiti Seconda Puntata (1 aprile 2017)

Amici-Serale

Dopo il successo riscosso con la puntata d’esordio, torna il secondo appuntamento con la fase serale della sedicesima edizione del talent show “Amici” di Maria De Filippi, in onda questa sera sabato 1 aprile a partire dalle ore 21.10 su Canale 5. Di seguito tutte le anticipazioni e gli ospiti dello spettacolo, con tutti i concorrenti delle due squadre.

Dopo l’eliminazione del cantante Michele Perniola, avvenuta nel corso della prima puntata, la Squadra Blu di Elisa si trova con un componente in meno, mentre la Squadra Bianca di Morgan, nonostante l’apparente superiorità numerica, si trova a fare i conti con divisioni interne e primi screzi tra il direttore artistico ed i suoi ragazzi, in particolar modo con la cantante Shady.

GLI OSPITI DELLA SECONDA PUNTATA DI AMICI

Tra gli ospiti che interverranno nel corso di questa puntata, ci saranno le due volti popolari della trasmissione: l’ex giudice Francesco Renga ed uno dei professori di canto Fabrizio Moro, reduce dal successo del Festival di Sanremo 2017 con il brano “Portami via”. Il ruolo di quinto giudice, invece, sarà affidato all’attore hollywoodiano Matt Dillon, mentre sul fronte canoro internazionale, si esibirà dal vivo la cantautrice statunitense LP.

fabrizio-moro-sanremo-2017

LE SQUADRE E LA NUOVA GIURIA DI AMICI

Per il terzo anno consecutivo, Elisa vestirà nuovamente i panni di coach della squadra bianca, affiancata da Rudy Zerbi per il canto e Veronica Peparini per la danza; mentre Morgan sarà direttore artistico della squadra blu, supportato dal cantautore Boosta e dalla coreografa Alessandra Celentano. A giudicare i concorrenti, ci sarà una giuria completamente rinnovata, composta quest’anno da: il giovane cantautore Ermal Meta, l’etoile Eleonora Abbagnato e gli attori Ambra Angiolini e Daniele Liotti.

AMICI 16 | CONCORRENTI

SQUADRA BIANCA

  1. Lo Strego (cantante)
  2. Shady Fatin Cherkaoui (cantante)
  3. Mike Bird (cantante)
  4. Thomas Bocchimpani (cantante)
  5. Oliviero Bifulco (ballerino)
  6. Sebastian Melo Taveira (ballerino)

SQUADRA BLU

  1. Riccardo Marcuzzo (cantante)
  2. Federica Carta (cantante)
  3. Vittoria Markov (ballerina)
  4. Andreas Muller (ballerino)
  5. Cosimo Barra (ballerino)
  6. Michele Perniola (cantante) – eliminato

Scritto da Nico Donvito

Appassionato di scrittura, consumatore seriale di musica e spettatore interessato di tutto ciò che è intrattenimento. Innamorato della vita e della propria città (Milano), ma al tempo stesso viaggiatore incallito e fantasista per vocazione.

Cosa ne pensi?

0 punti
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%