Oscar 2017, la lunga notte di “La la land”: lista completa dei vincitori

Oscar2017-Vincitori

Sulle note di “Can’t stop the feeling” di Justin Timberlake, ha preso il via l’89esima cerimonia di premiazione degli Oscar 2017 che, come di consueto, attribuisce i prestigiosi riconoscimenti cinematografici alle migliori pellicole degli ultimi dodici mesi. Nel corso della lunga notte hollywoodiana, condotta dallo showman Jimmy Kimmel, ad aggiudicarsi il maggior numero di statuette è stato l’annunciato “La la land”, che ha centrato sei vittorie su quattordici candidature.

Grandi emozioni sul palco del Dolby Theatre di Los Angeles, nonostante l’amaro in bocca lasciato per la mancata vittoria dell’unica pellicola italiana in concorso nella categoria Miglior Documentario, “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi, che racconta la storia degli sbarchi di Lampedusa. Orgoglio tricolore, invece, per Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregoriani che, assieme Christopher Allen Nelson, si sono aggiudicati l’ambito riconoscimento per il make up di “Suicide Squad”.

Oscar2017-AlessandroBertolazzi-GiorgioGregoriani

Tra i vincitori della serata, il regista statunitense Damien Chazelle, che con i suoi trentadue anni è il più giovane della storia ad essersi aggiudicato il Premio come Miglior Regia con “La la land”. Il riconoscimento come Miglior Attore è andato a Casey Affleck per il ruolo di protagonista nella pellicola Manchester by the sea”, mentre quello come Miglior Attrice ad Emma Stone. Il colpo di scena è arrivato sul finire dello spettacolo, quando è stata letta una busta sbagliata che comunicava la vittoria come Miglior Film, tra l’altro il premio più ambito, a “La La Land”. I protagonisti della pellicola erano addirittura saliti sul palco e stavano portando a termine il consueto discorso di ringraziamento, quando improvvisamente il conduttore li ha interrotti per comunicare loro che in realtà il premio era stato assegnato a “Moonlight”. Vi proponiamo di seguito tutte le categorie con il proprio rispettivo vincitore.

MIGLIOR FILM 

  • Moonlight
  • La La Land
  • Arrival
  • Barriere
  • La battaglia di Hacksaw Ride
  • Hell or High Water
  • Il diritto di contare
  • Lion – La strada verso casa
  • Manchester By The Sea

MIGLIORE REGIA 

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

  • Casey Affleck – Manchester By The Sea
  • Denzel Washington – Barriere (Fences)
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence
  • Ruth Negga – Loving

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Animali Notturni

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 

  • Viola Davis – Barriere (Fences)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
  • Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
  • Mike Mills – 20th Century Women

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Barry Jenkins e Tarell McCraney – Moonlight
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Luke Davies – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • August Wilson – Barriere (Fences)
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare (Hidden Figures)

MIGLIOR FILM STRANIERO 

  • Il cliente – Iran
  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Danimarca
  • Vi presento Toni Erdmann – Germania
  • En man som heter ove – Svezia

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Zootropolis
  • Oceania
  • Kubo e la spada magica
  • La tartaruga rossa
  • La mia vita da zucchina

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence
  • Bradford Young – Arrival

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
  • Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers

MIGLIOR MONTAGGIO

  • John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Tom Cross – La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
  • Joe Walker – Arrival
  • Jake Roberts – Hell or High Water

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Mica Levi – Jackie
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Thomas Newman – Passengers

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE 

  • “City of Stars” – La La Land
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Oceania
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla 
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater – Inferno sull’oceano
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

MIGLIOR SONORO

  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge 
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
  • Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Sylvain Bellemare – Arrival
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano
  • Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully

MIGLIORI COSTUMI

  • Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli 
  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta
  • Consolata Boyle – Florence
  • Madeline Funtaine – Jackie
  • Mary Zophers – La La Land

MIGLIOR DOCUMENTARIO 

  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • Fuocoammare

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 

  • Sing
  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Suicide Squad
  • Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond

Scritto da Nico Donvito

Appassionato di scrittura, consumatore seriale di musica e spettatore interessato di tutto ciò che è intrattenimento. Innamorato della vita e della propria città (Milano), ma al tempo stesso viaggiatore incallito e fantasista per vocazione.

Oscar2017-AlessandroBertolazzi-GiorgioGregoriani

Oscar 2017: Fuocoammare non vince, premiati Bertolazzi e Gregoriani per il make up

errore-premiazione-oscar-2017-video

Oscar 2017, Errore alla Premiazione per Miglior Film (Video)