Candidati Oscar 2018: Le categorie principali

oscars2018

Dopo l’annuncio di ieri delle nomination ai Razzie Awards, gli anti-Oscar, sono state appena comunicate le candidature per la 90° edizione dei premi Academy Awards meglio noti come Oscar, che verranno assegnati al Dolby Theatre di Los Angeles il prossimo 4 marzo durante la cerimonia presentata nuovamente dal comico statunitense Jimmy Kimmel.

Dopo la comunicazione delle nomination nelle categorie tecniche, sono state annunciate le candidature nelle categorie principali durante la seconda parte della diretta streaming presentata sempre da Tiffany Haddish e Andy Serkis.

Di seguito le nomination agli Oscar 2018 per le categorie principali:

Miglior Film

Miglior Regista

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwing – Lady Bird
  • Guillermo del Toro La Forma Dell’Acqua
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Miglior Attrice Protagonista

  • Sally Hawkins – La Forma Dell’Acqua
  • Frances McDorman – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I,Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Miglior Attore Protagonista

  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
  • Gary Oldman – L’Ora Più Buia
  • Daniel Day Lewis – Phantom Thread
  • Denzel Washington – Roman j. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya – Get Out

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La Forma dell’Acqua

Miglior Attore Non Protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – La Forma dell’Acqua
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Film Straniero

  • A Fantastic Woman – Cile
  • The Insult – Libano
  • Loveless – Russia
  • On Body and Soul – Ungheria
  • The Square – Svezia

Miglior Film di Animazione

  • Ferdinand
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Baby Boss
  • The Breadwinner

Miglior Sceneggiatura Originale

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Sceneggiatura Adattata

  • Chiamami Col Tuo Nome
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Miglior Lungometraggio Documentaristico

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Man in Aleppo
  • Strong Island

Miglior Corto Documentaristico

  • Edith+Eddie
  • Haeven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior Canzone Originale

I vincitori saranno annunciati durante la cerimonia di premiazione che si terrà la notte del 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles.

Apprendista programmatore informatico, napoletano, amante della cucina, del cinema e delle serie tv e nuotatore dilettante.

oscars2018

Candidati Oscar 2018: Le categorie tecniche

Ciriaco De Mita

Ciriaco De Mita, Malore e Ricovero in Ospedale ad Avellino